Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Внеплановая «трудовая» проверка будет проходить чаще

Правительством было решено расширить перечень оснований для проведения внеплановой «трудовой» проверки. В частности, у инспекторов теперь будет два новых основания. Под первым понимается невыплата заработной платы в установленный срок. Не важно, идет ли речь о полной невыплате или частичной. Вторым основанием станет установление зарплаты на уровне ниже МРОТ. Соответствующие изменения уже были внесены правительственным постановлением.

Напомним, что главным документом, определяющим порядок и частоту неналоговых проверок, является ФЗ от 26.12.08 № 294. В частности, в документе прописано, что плановые проверки не должны проводиться чаще, чем раза в три года. Напомним, что для малого бизнеса плановые неналоговые проверки отменены до 2019 года.

Если говорить о трудовых проверках внепланового порядка, то частота их не регламентирована. Согласно правилам, которые действуют на данный момент, основанием для их проведения могут быть:

  • невыполнение предписаний трудового инспектора;
  • выявленные факты нарушения ТК РФ, повлекшие за собой угрозу жизни или здоровью работников;
  • жалобы работников на нарушение трудправ;
  • запрос от работника на проверку условий труда;
  • приказ руководства трудинспекции или вышестоящих органов.

В рамках упомянутых выше изменений, к этому перечню планируется добавить два новых основания. Напомним, что месячная заработная плата устанавливается в размере не менее МРОТ, предусмотренного по статье 133 ТК РФ. Документ с дополнениями начнет работать с начала декабря текущего года.

Читайте также:   Криптовалюты не представляют угрозы для финансов на мировом уровне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector