Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В Зауралье повысили транспортный налог

Курганской областной Думой были приняты поправки в законы регионального уровня, которые относятся к налоговой составляющей. Изменения были внесены по Минфиновскому требованию, чтобы увеличить бюджетные доходы. В частности, с начала будущего года, размер ставок транспортного налога для автобусов будет увеличен до максимально возможного числа, предусмотренного положениями НК РФ. Самолеты, вертолеты и другие воздушные суда будут платить в два раза больше, чем сейчас.

За счет такого увеличения региону удастся пополнить казну в будущем году на более чем четыре миллиона рублей, а уже в 2019 на более чем десять. Такие данные сообщаются начальником финансового управления области Еленой Лукашук. При этом автобусам, оснащенным газомоторными двигателями, обеспечивающим перевозки пассажиров, полагается 50-процентная льгота от размера транспортного налога. В целом из 29 транспортных категорий почти по половине установлены максимальные ставки. По мнению Минфина, такое для зауральского бюджета недопустимо. Кроме этого, предполагается отменить налоговые льготы для инвесторов, которыми реализуются проекты, в рамках инвестиционных площадок, включенных в сводный региональный реестр.

«Это относится к прибыльному, имущественному и транспортному налогу. Такая мера позволит в 2018 году бюджету получить дополнительно более 68 млн рублей. Еще годом позднее сумма превысит потолок в 75 млн рублей», – подчеркивает Лукашук.

Стоит отметить, что такая льгота на зауральских территориях была использована в течение этого года только восемью налогоплательщиками. Казна при этом заплатила 127 млн рублей. Финансисты уверяют, что прав на такие льготы не будет у мелких предпринимателей, инвестиционный объем которых невелик. Крупным инвесторам будут предоставляться льготы федерального уровня.

Процесс отмены затронул и льготу, связанную с налогом на организационное имущество, имущество УК, технопарков и их резидентов. Связано такое решение с невостребованностью. Еще одна поправка относится к патентной системе налогообложения. Размер возможного годового дохода, который может быть потенциальным для «розничной торговли», увеличивается на десять процентов.

«Первоначально, когда закон только принимался, главной его задачей была стимуляция мелких производств, в том числе в обслуживающей сфере. Согласно статистическим данным, в прошлом году более 80 процентов от общего числа выданных патентов, были применены к сфере розничной торговли», – сообщает Лукашук.

Она отметила, что поправки позволят бюджету дополнительно в 2018 году получить более пяти миллионов рублей. При этом нашлись и противники отмены налоговых льгот.

«С одной стороны мы ведем развитие региона с точки зрения инвестиционной привлекательности. С другой работаем на отмену льгот. Ситуация неординарная. При этом с такой практикой предприниматели других регионов ранее не сталкивались. На мой взгляд, это неправильно», – заявил депутат Игорь Меншиков, подчеркнув, что зауральские предприниматели, скорее всего, тоже против таких нововведений.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   С садоводов не будут брать пошлину за добычу воды
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector