Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В ряды льготников по транспортному налогу затесались владельцы дорогих машин

Счетной российской палатой были обнаружены владельцы машин люксового класса, которые пользуются льготами, когда речь заходит об оплате транспортного налога. Льготы эти достигают сотен тысяч рублей, и использовались они на территории почти полусотни российских регионов. Такие данные сообщаются главой Счетной палаты Татьяной Голиковой в рамках выступления на инвестиционном сочинском форуме.

«За период 2014-2015 года в 46 субъектах страны льготный режим был предложен по налогу транспортного типа на легковушки для отдельных категорий налогоплательщиков. Речь идет о физических лицах, для которых мощность ТС не ограничивается», – рассказывается Голиковой.

Однако аудиторами в числе льготников были обнаружены владельцы автомобилей люксовых марок. Автомобили были записаны на инвалидов второй группы, при этом в собственности были не более года. В результате, сумма льгот, которые были получены, составила более ста тысяч рублей.

Всего в 2014 году более 14,6 тыс. автомобилей оказались в льготном пузыре, и из них чуть менее девяти сотен относятся к категории роскошных. Годом позднее количественное соотношение поменялось до 33,4 тыс. авто в целом, из которых более 1,3 тыс. роскошные.

Транспортный налог собирается на региональном уровне, поэтому его ставки, и полагающиеся по нему льготы, устанавливаются на субъектном российском уровне. Они могут быть различными, в зависимости от территории применения. При этом у российских граждан есть право поставить свой автомобиль на учет в любом регионе.

Из 46 субъектов страны, которыми предоставляются льготы владельцам автомобилей, попадающих в разряд роскошных, как отмечает Голикова, 37 и 36 в разные годы получались дотации из бюджета федерального уровня.

«Собственно, дотаций их и сейчас никто не лишал. Ситуация повторяется каждый год», – подчеркивает глава Счетной палаты.

Было также отмечено, что данных за 2016 год пока что нет.

«Эта тема становится сложнее из-за того, что транспортный налог выступает как источник доходов дорожного фонда. Эти средства используются для дорожного строительства», – отмечается ею.

В общей сложности льготы на территории данных регионов составляли более 370 млн рублей в 2014 году, более миллиарда в 2015. При этом роскошные автомобили из этой суммы забрали себе более 50 и 95 млн рублей соответственно.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Макаров заявил о необходимости пенсионной реформы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector