Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Увеличенный НДС будут учитывать в ЖКХ-тарифах?

Минэкономразвития предлагается учет в тарифах на ЖКХ-услуги размера увеличения НДС на два процента. Такие данные сообщает издание «Известия». Министерством была прокомментирована инициатива. По их словам, это необходимо для защиты ресурсоснабжающих компаний.

Отмечается, что несмотря на то, что платежи подрастут, сама услуга останется прежней по стоимости. Речь идет о росте только величины налога, который включается в платежки. Кроме этого, поставщикам услуги дополнительные средства не будут направляться.

В Минстрое изданию дали подтверждение информации. Оказывается, вопрос, связанный с повышением тарифов с начала будущего года обсуждается. Представители ведомства предполагают, что у ресурсоснабжающих компаний будут прямые убытки, если возросшие расходы не будут учитываться.

ФАС, которая отвечает за тарифную индексацию, сообщает, что данная тема вынесена на обсуждение.

Напомним, что ранее на прошлой неделе российским президентом был подписан закон, которым повышается налоговая ставка на добавленную стоимость. Таким образом уже менее чем через полгода размер НДС будет составлять два десятка процентов. Пока что он сохраняется на уровне 18 процентов. В рамках документа отмечено, что не будет происходить изменений ставки страховых взносов во внебюджетные государственные фонды социального значения. Они будут на прежнем 30-процентном уровне, хотя ранее планировалось повышение. Правительством было подчеркнуто, что за счет этого шага, федеральный бюджет будет ежегодно получать 620 млрд рублей.

Читайте также:   Магазинам позволили подавать заявки в проект tax free

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector