Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Умным» часам грозит авторский сбор

Министерством культуры предлагается внесение поправок в правительственное постановление, связанное с авторским сбором. В частности, речь идет о том, что необходимо расширить список техники на ввоз, с которой можно будет взыскать авторский сбор. Речь идет о добавлении в список «умных» часов. Такие данные сообщаются изданием «Ведомости», со ссылкой на ведомственного представителя. Данные уже были подтверждены сотрудниками двух ассоциаций, которыми принималось участие в обсуждении поправок.

По данным, которые предлагаются представителем Минкультуры, проект уже почти доработан полностью, его согласовывают. Ведомством в ближайшие сроки планируется внесение поправок для рассмотрения в правительство. По словам представителей Минэкономразвития, ведомством уже были согласованы поправки. Однако вместе с тем, из перечня оборудования, на которое будет распространяться авторский сбор, планируется исключить видеокамеры цифрового типа.

Антоном Гуськовым, представителем РАТЭК, было отмечено, что авторский сбор с «умных» часов является абсурдным предложением. По его словам, часы не делают записи аудио и видео файлов. Он также подчеркнул, что проект Минкультуры приведет лишь к тому, что цены на такие гаджеты подскочат.

По данным, предоставляемым компанией «Связной», в прошлом году на российской территории продано было более 137 тыс. таких гаджетов. Общая сумма составила более трех миллиардов рублей. Наиболее популярными среди российских покупателей стали продукты компаний Apple, Samsung и Sony. Напомним, что за авторский сбор на территории страны отвечает Российский союз правообладателей. Главой его стал кинорежиссер Никита Михалков.

Читайте также:   Затраты на обучение не всегда считаются «прибыльными» расходами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector