Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Учредитель не смог отремонтироваться за счет компании

Порой люди идут на самые невероятные схемы, чтобы как можно больше облегчить себе существование. Так получилось в рамках дела, которое недавно было рассмотрено судьями АС Поволжского округа. Речь идет о попытке ремонта собственной квартиры за счет компании и дальнейшем списании этих средств на расходы.

По мнению ИФНС, организацией неправомерно в расходах, связанных с налогом на прибыль, были учтены затраты, которые были понесены в рамках ремонта квартиры учредителя. В частности, было выполнено удаление и поклейка обоев, покраска, штробление и проводной монтаж. Проверяющими было сделано заявление, что такие затраты не подпадают под критерии 252 статьи НК РФ, то есть считать их обоснованными нельзя.

Суд сторону инспекции поддержал. Дополнительно судебными представителями было подчеркнуто, что ремонтировать квартиру и в дальнейшем уменьшать полученные организацией доходы можно, но только при условии экономического обоснования. В свою очередь под обоснованные с оправданием с экономической точки зрения они могут попасть при условии, что присутствует связь с деятельностью предпринимательской направленности, которая ведется юридическим лицом.

В данном случае организация по данному адресу не находилась, доказательств этого предоставлено не было. Напротив, бухгалтером было отмечено, что квартиру никогда не использовали. Там проживал учредитель, а офис находился в другом месте. С учетом этих сведений, судом было отмечено, что расходы, которые были понесены организацией на ремонт квартиры, не могут уменьшить прибыль налогооблагаемой направленности.

Дополнительным аргументом, который был направлен против учета спорных затрат является то, что жилые помещения предназначаются для гражданского проживания. Использовать помещения в жилых домах для нужд промышленной направленности нельзя. Соответственно, разместить в квартире организацию можно только в случае перевода помещения в категорию нежилых.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   МРОТ не успеет вырасти до прожиточного минимума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector