Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

У британцев появится сахарный налог

На британской территории с этой пятницы начинает работать своего рода «сахарный налог», который придется оплачивать производителям напитков безалкогольного типа, в продукции которых норма сахара выше положенного. Такая мера, по мнению британских властей, позволит предотвратить излишний выпуск сладких напитков, в вину которым вменяют ожирение. Первоочередно детского ожирения.

Взимание налога планируется с напитков безалкогольного типа, в которых содержится больше пяти грамм сахара в 100-миллитровом объеме жидкости. Если в напитке сахарный процент превышает цифру восемь, то налог придется платить в повышенном размере. При этом налог не будет распространяться на напитки, в которых присутствует высокое содержание молока, поскольку предполагается, что для здоровой диеты без них не обойтись. Собранные средства будут направляться на программы, связанные с поощрением физической активности и питания сбалансированного порядка для детей, находящихся в школьном возрасте.

В соответствии с данными, которые предлагаются финансовым британским министерством, двумя годами ранее была озвучена соответствующая инициатива, и тогда большей частью производителей напитков содержание сахара было сокращено. По подсчетам, в годовом выражении речь идет о 45 миллионах килограмм сахара.

«Производители, которые отказываются подстраиваться под новую систему, столкнутся с уплатой нового налога. По ожиданиям, его совокупный размер составит порядка 240 млн фунтов в год», – подчеркивается в Минфине.

Читайте также:   С курильщиков начнут брать экологический налог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector