Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Топилин рассказал, когда самозанятым ждать проект

Российским правительством уже осенью текущего года может быть подготовлен законопроект, который будет регулировать правоотношения самозанятых жителей страны. Такое заявление было сделано министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным.

Напомним, что Минтруда на постоянной основе ведется обсуждение проекта с коллегами и экономического и финансового министерства. По мнению Топилина, на данный момент решение вопроса с самозанятыми можно считать ключевой задачей, поскольку отсутствует уплата взносов от примерно 15 млн россиян.

«Это приводит к большим недопоступлениям в фонды пенсионного, медицинского, социального сектора, подоходный налог опять же не платится. Это огромный пласт, который нам каким-то образом требуется постепенно переводить на светлую сторону, используя при этом простые режимы», – отметил он.

Топилин также добавил, что в планы министерства никаких жестких мер не входит.

«Мне кажется, осенью определенные решения будут приниматься. Пока что правительством такой законопроект не вносился, но думаю, скоро он будет подготовлен», – подчеркнул Топилин.

При этом, министром было отмечено, что требуется учитывать, что присутствуют разнообразные когорты самозанятых, а соответственно, может различаться и отчетность. Однако все, кто находится в данном секторе, должны понимать, что участвуют в солидарных классическим социальных системах.

«Важно, чтобы присутствовало понимание, что они не находятся на белой стороне экономики, что ими нарушается закон из-за отсутствия уплаты взносов и налогов», – пояснил он.

Читайте также:   Возврат НДС станет быстрее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector