Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Титов призывает повысить доходность бизнеса

Российские субъекты, которые приняли решение о сохранении налога на имущество движимого типа в рамках своей территории, могут получить массовую перерегистрацию бизнеса на территории других регионов, что в конечном счете спровоцирует потери, а не дополнительные доходы для их бюджетов. Такого мнения придерживается Илья Трунин, заместитель министра финансов по стране.

«Налог на имущество движимого порядка обладает интересным свойством. Если сравнивать его с налогом на недвижимость, то первый платится по месту регистрации плательщика. Поэтому в теории, если все будет развиваться в соответствии с конкурентными принципами, регионы рано или поздно должны будут произвести отмену налога на имущество движимого типа. В противном случае все будут перерегистрироваться на те территории, где принято решение об его отмене. И в конечном счете, оплата все равно не будет поступать», – отмечается Труниным.

Напомним, что на российской территории с начала текущего года более не действует мораторий на налог, связанный с движимым имуществом. Теперь у каждого российского субъекта есть возможность самостоятельно издавать законы и вводить на своей территории льготные ставки данного налога, которые могут останавливаться, в том числе, на нулевом уровне. Если региональный закон отсутствует, то с юридических лиц будут требовать налог по ставке в 1,1 процента за текущий год, а в следующем ее показатель увеличится в два раза.

Если регионом не будет произведена отмена налога, его придется заплатить предприятиям со всего имущества, которое присутствует у них на балансе. Оборудование, транспорт и прочие активы будут учитываться. Напомним, что ранее бизнес представителями отмечалась необходимость отмены налога, однако правительство настаивает на том, что данный вопрос должен находиться в региональном ведении, а регионы при этом не спешат проводить снижение ставок или введение льгот.

Замминистра также отметил, что некоторые регионы все-таки пользуются правом отмены данного налога. В качестве примера была приведена Ивановская область. Ранее мэром столицы также было отмечено, что планируется отмена налога. Трунин при этом подчеркивает, что в планы Минфина не входит вмешиваться в региональную политику по этому вопросу.

«Присутствует конфликт целей. С одной стороны да, с точки зрения эффективной политики налогового типа, движимое имущество обложению подлежать не должно. Однако федеративное устройство и система бюджета говорят о том, что если присутствует региональный налог, то решение о его обложении должно приниматься субъектами самостоятельно», – подчеркнул он.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Крым хочет меньших налогов для отелей и санаториев
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector