Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Tax free появится в России

Госдумой в рамках первого чтения был принят законопроект, направленный на введение на российской территории системы tax free. Внесен законопроект был российским правительством. За счет того, что законопроект был принят, у граждан зарубежных государств, которые не состоят в ЕАЭС, будет возможность вернуть сумму НДС, которая была уплачена при приобретении товаров в розницу на российской территории. Напомним, что учитываться будут только те товары, которые вывозятся за пределы России и ЕАЭС.

В рамках документа также предусматривается право получить НДС-ный вычет по суммам, которые исчисляются налогоплательщиками, в качестве которых выступают розничные торговые организации, по товарам, которые реализуются таким физлицам. Дополнительно установлена нулевая НДС-ная ставка, распространяющаяся на организационные услуги, связанные с выплатой НДС таким физлицам. Был определен и документальный перечень того, что должно быть представлено налоговикам, чтобы подтвердить обоснованность соответствующей ставки.

Бюджетным комитетом в рамках доработок к законопроекту для представления его во втором чтении, отмечается, что стоит конкретизировать механизм, по которому будет вестись обращение иностранными гражданами за получением НДС-ных сумм для компенсации. Важно определить, в каких случаях у них есть возможность обратиться к организации розничной торговли, которая товар реализовала, а также в каких обращение должно оформляться к лицу, которое действовало на основании соглашения с такой организацией.

Российской счетной палатой в рамках своего заключения на законопроект было отмечено, что в нем не установлен размер комиссионного процента, который взимается в качестве платы за услугу, связанную с компенсаций НДС-ной суммы. Кроме этого, требуется уточнить срок, в рамках которого товар должен вывозиться с российской территории, если его владелец хочет получить НДС-ную компенсацию.

Напомним, что под системой tax free понимается распространенная на мировой арене практика. Дмитрий Медведев, российский премьер-министр, отмечает, что иностранцы, которые покидают Россию, смогут вернуть НДС с товаров, которые в ней были куплены. Речь идет о 18 процентах за вычетом комиссии компании, которая будет оператором данной системы.

Главой российской кабмина было отмечено, что на российской территории tax free начнет работать уже с начала будущего месяца. Система в рамках пилотного режима может быть запущена на территории нескольких регионов, затем уже будет принято решение о дальнейшем расширении.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ОПФР Ингушетии призывает работников принять участие в искоренении «серых зарплат»
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector