Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Tax free начнет работу в России с будущего года

С начала 2018 года НДС, который оплачивают иностранцы при товарной покупке на российской территории, может быть возвращен с использованием системы tax free. Об это сообщается в федеральном законе от конца ноября текущего года.

По положениям этого закона с начала будущего года Налоговый кодекс будет дополнен новой статьей 169.1, в которой будет описана работа системы tax free на российской территории. Теперь иностранцами, которые не являются выходцами стран ЕАЭС, может быть возвращен НДС, который оплачивается при покупке товаров в нашей стране. Продавцы, которые будут принимать участие в данной системе, смогут заявить к вычету НДС, который компенсируется иностранным туристам.

Компенсация его будет возможна продавцами со статусом «организация розничной торговли». Речь идет о торговле в розницу, оплате НДС и включении в специальный перечень Минпромторга.

Кроме этого, чтобы попасть в вышеуказанный перечень, компании нужно соответствовать некоторым критериям. Речь идет о расположении по адресам, которые определяются российским Правительством. С перечнем критериев можно ознакомиться подробнее на официальном сайте.

При получении компанией этого статуса, требуется учесть еще несколько пунктов. В частности, оформление чека на компенсацию НДС должно выполняться по требованию иностранцев, однако при условии, что им в течение одного дня с учетом НДС на эти покупки было потрачено минимум 10 тысяч рублей. Составление чека возможно на основании одного или нескольких. Форма является произвольной, однако в обязательном порядке указываются реквизиты.

Получение назад НДС, который был потрачен при покупке подакцизных товаров, невозможно. В скором времени Правительством будет утвержден перечень других товаров, на которые система tax free также не будет распространяться. Кроме этого, требуется заключение соглашения с операторами tax free, которые выступают посредниками при оказании услуг по НДС-ной компенсации.

НДС, который начисляется при продаже товаров иностранцам, фирмами-продавцами может быть принят к вычету. В качестве основания будет вступать чек tax free, на котором присутствует отметка таможни о вывозе товара за границу. Заявление вычета налога доступно в течение года с даты, как была получена компенсация НДС.

Читайте также:   Дальневосточным инвесторам будут предложены особые льготы

Даже если в чеках присутствуют ошибки, налоговики не могут отказать в вычете. Но только если из-за этих ошибок не возникает проблемы по установке данных о том, кто был продавцом, какой товар был куплен, какова сумма НДС или из какого государства иностранец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector