Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Спецоценка условий труда будет проверяться по новому регламенту

Минтрудом был утвержден Административный регламент, связанный с осуществлением государственного контроля за соблюдением требований российского законодательства, связанного со специальной оценкой трудовых условий. Приказ от конца апреля текущего года был официально опубликован на днях. Государственным контролем этого вопроса будет заниматься Федеральная служба по труду и занятости.

В рамках документа установили следующие положения. Были перечислены права и обязанности лиц, которые занимаются государственным контролем, были изложены права и обязанности лиц, в отношении которых проводится государственный контроль. Установлено описание результата по исполненной госфункции, а также требования, связанные с порядком ее исполнения. Прописаны были и сроки, в которые нужно уложиться проверяющим. Не обошел документ стороной состав, последовательность и сроки исполнения по отдельным процедурам административного порядка. Были перечислены требования по порядку их выполнения, в том числе и особенности выполнения процедур административной направленности с использованием электронной формы.

Кроме этого, в документе можно найти информацию о порядке и периодичности осуществления проверок плановой и внеплановой направленности, полноте и качестве исполнения госфункции. Также упоминается ответственность должностных лиц Роструда, его органов территориального уровня за решения, которые принимаются в ходе исполнения госфункции. Рассмотрен и досудебный порядок обжалования решений, которые были приняты при исполнении госфункции.

В качестве основания для включения в ежегодный проверочный план, является истечение трех лет со дня, как выполнена государственная регистрация работодателя или организации, которой осуществляется проведение спецоценки трудовых условий, как закончилось проведение предыдущей плановой проверки, как началось фактическое осуществления работодателем или организацией предпринимательской деятельности, которая требует представления указанного уведомления.

Ежегодный список плановых проверок Роструду нужно составить до начала сентября предшествующего года и направить для рассмотрения в региональную прокуратуру. Утвержденный ежегодный проверочный план в срок до середины ноября должен быть размещен на сайте Роструда, его регионального отделения.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Забайкальский край отказался делиться транспортным налогом с районами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector