Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Специнвестконтракты должны появиться как можно скорее

Законопроект, связанный со специнвестконтрактами в своей второй версии должен быть принят в ближайшие сроки. Такое заявление было сделано татарстанским президентом Рустамом Миннихановым.

Им принималось участие в ПМЭФ в одной из сессии, где участниками обсуждалась тема совершенствования механизма, с помощью которого ведется поддержка инвесторов. Речь идет о СПИК 2.0. В число рассматриваемых вопросов попало создание условий финансово-экономической направленности, которые будут для инвесторов благоприятны и предсказуемы.

«Нами уже давно ведется обсуждение второй версии в различных конфигурациях. Однако на каком-то этапе работа застопорилась. Российским президентом была поставлена задача по увеличению валового регионального продукта. Однако, как добиться этой цели, если инвестиции отсутствуют? В рамках СПИК 2.0 нами уже была представлена десятка реальных проектов», – отмечается Миннихановым.

По мнению татарстанского президента, инвесторам, которые решили реализовать крупные проекты, что является очень рисковым мероприятием, требуется предоставление гарантий, что этот проект будет работать в прежних налоговых условиях.

«Да, мы уговариваем инвестора на проект. Однако у него отсутствует полная финансовая картинка. Ведь ни субъектный, ни федеральный бюджет ни с какими потерями в случае чего не столкнется. Наоборот, одни плюсы: людям дают новую работу, формируется налоговая база. Конечно, никто никого обманывать не собирается, но инвестором вкладываются деньги, все риски берутся на себя», – отмечается Миннихановым.

Он также подчеркнул, что данный документ госдумовским депутатам стоит принять в ближайшее время. Под специнвестконтрактом понимается механизм индивидуализированных преференций, который появился тремя годами ранее. Контракты, после того, как комиссия при Минпромторге их одобряет, заключаются на десятилетний срок между инвестором и правительством федерального уровня или российским субъектом. Чтобы заключить СПИК на федеральном уровне, инвестором должны быть подтверждены обязательства по вложению в проект не менее 750 млн рублей. Государством гарантируется неприменение к участникам СПИК законов о налогах и льготах, которые могут сказаться на их положении в негативную сторону, до конца контракта. В середине декабря премьер-министром России Дмитрием Медведевым было сообщено, что подписано постановление, которое позволит более широко использовать механизм специнвестконтрактов для проектов АПК и нефтегазовой отрасли. Тогда Аркадием Дворковичем, которым занимался пост российского вице-премьера, было предложено расширить действие СПИК механизма и на другие сферы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Бурятия отказывается от туристического сбора
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector