Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Смоленских школьников обучат финансовой грамотности

В рамках первого смоленского лицея был дан старт урокам финансовой грамотности. Новая дисциплина появилась у десятиклассников. Министерством образования и науки совместно с российским Центробанком был выбран лицей в качестве опорного заведения региона. Годом ранее уже был подготовлен комплекс учебно-методической направленности. В нем присутствует учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие, которое будут использовать учителя.

Согласно информации, которую предоставляет смоленское отделение ГУ российского банка по округу, ребят будут учить планировать личные финансы, рассказывать о правилах заимствования средств и их размещения с эффективными показателями. Кроме этого, будут рассматриваться операции расчетно-кассового типа, основы страхования и инвестирования. Не забудут о пенсиях и налогах. Для дисциплины предполагается такая же стратегия работы, как и для остальных. Будут выполняться практики, контрольные и тесты. В аттестат оценки за новый предмет также будут внесены.

«Напомним, что в прошлом году российским Банком и Минобразования было подписано соглашение, посвященное сотрудничеству в области повышения грамотности россиян с финансовой точки зрения. В начале текущего года была представлена дорожная карта. Уже по всей России многие школы используют ряд модулей, они преподаются как составляющая часть других предметов, а также могут быть дополнительным предметом, который выбирает самим учащимся», – отмечается Юрием Гоевым, и.о. управляющего местным отделением российского Банка.

Уже в этом учебном году соответствующий урок появился в почти 340 школах.

Читайте также:   Госдума получила законопроект о прогрессивной НДФЛ-ной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector