Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Силуанов назвал повышение НДС – самым безобидным изменением в налоговой системе

Повышение НДС до двух десятков процентов с будущего года выступает в роли самого безобидного налогового решения, если сравнивать его с теми, что в принципе выносились на обсуждение. Такое заявление было сделано Антоном Силуановым, первым российским вице-премьером, финансовым министром.

«Если говорить об изменениях с точки зрения бизнеса, то данное повышение является самым простым и безобидным. Это косвенный налог. Если рассматривать все предложения, которые выносились на обсуждение, то это является самым безобидным», – рассказал Силуанов в рамках лекции, посвященной налоговым изменениям.

Напомним, что в начале будущего года российскими властями будет повышена базовая НДС-ная ставка с текущего показателя в 18 процентов до двух десятков процентов. При этом Силуановым подчеркивается, что льготные ставки, которые действуют на сегодняшний день на, значимые с социальной точки зрения, товары, будут оставаться на прежнем уровне.

«Были предложения разного порядка. В частности, предлагалось введение нового налога, связанного с потреблением, налога с продаж. Однако мы не могли оказать поддержку такому предложению. И правильно сделали», – отмечается минфиновским главой.

Он дополнительно подчеркнул, что если бы власти приняли решение о введении новых налогов, пришлось бы потратить немало усилий на администрирование, что привело бы к новым проблемам для представителей бизнеса.

Читайте также:   В Кузбассе осудили мошенника, взимавшего «налоги» с соседа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector