Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Самозанятых предлагают посадить на шестипроцентный налог

Главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным было высказано предложение о введении налога для самозанятых. С них планируется брать шесть процентов от выручки.

«Примерно на такой уровень нужно ориентироваться, плюс-минус», – отметил министр в рамках Российского инвестиционного форума.

Он также подчеркнул, что система должна отличаться простотой и легкостью для понимания. Целью реформы является легализация труда самозанятых россиян и предоставление потребителям права на вычеты налоговой направленности.

«Именно такой принцип используется для построения всех систем и платформ, которыми в рамках своей базы ведется сбор большого числа людей», – отмечается Орешкиным.

Позднее им было уточнено, что на данный момент уже присутствует предложение по данному вопросу от Минэкономразвития.

«Сейчас планируется сбор рабочей группы, в которую будут приглашены все стороны, заинтересованные в решении этого вопроса. Будет вестись детальное обсуждение и дальнейшее формирование правительственной позиции», – отмечается министром.

В рамках упрощенки у предпринимателя есть выбор, к чему применять ставку по налогу. Если в качестве налогооблагающего объекта выступают доходы, то речь идет о шестипроцентной ставке. При этом по закону она может быть и вовсе снижена до процента.

Если в качестве налогооблагающего объекта выступает показатель «доходы минус расходы», то ставка составляет 15 процентов. В таком случае расчет налога ведется на основе дохода, который сокращается на расходную величину. Такую систему применяют к бизнесу малого и среднего уровня.

Читайте также:   Налоговая имущественная ставка для организаций будет снижена, но не для всех

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector