Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С единовременных соцвыплат не придется платить НДФЛ

Госдумой планируется сегодня провести рассмотрение в рамках третьего чтения законопроекта, по положениям которого будут освобождены от уплаты налога, который платится с доходов, единовременные социальные выплаты, которые делаются россиянам.

В рамках законопроекта Мособлдумы речь пойдет о выплатах, осуществление которых ведется из фондов различных уровней от местного до федерального, в это число включены и внебюджетные.

На данный момент выплачивать НДФЛ не нужно с суммы единовременных выплат, которые полагаются малоимущим и категориям граждан, которые относятся к социально незащищенным. Чтобы получить освобождение от налоговой уплаты по разным видам доходов, нужно соблюсти определенные условия. При этом оснований может быть несколько. Такие доходы являются по преимуществу своему социально ориентированными или направленными для отраслевого развития, стимулирования этого процесса. Речь идет о тех, что причисляются к отстающим и убыточным.

Если говорить условно, то основания для освобождения от такого подоходного налогообложения, можно разделить на несколько категорий. Под первой понимаются выплаты с социальной ориентированностью. Речь идет о пенсиях, выплатах компенсационной или разовой направленности, выплатах донорам, призовых платежах, оказании помощи госорганам, вознаграждениях ветеранам.

Под второй понимаются выплаты, которые предназначены для развития своего рода «депрессивных» направлений. Речь идет о ведении личного сельского хозяйства, потреблении услуг банковской и инвестиционной направленности.

Читайте также:   Минниханов прокомментировал налоговые изменения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector