Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян снова оставят без накоплений по пенсиям

Депутатами Государственной Думы было дано добро в первом чтении на проект закона, в соответствии с которым накопления пенсионной направленности россиян отправятся в заморозку на ближайшие три года. Документ внесли в нижнюю парламентскую палату еще месяцем ранее по инициативе правительства.

«Такой подход, при котором не будет меняться тариф страхового взноса, на данный момент уже действует по законодательству, которое работает по страховым взносам на страхование пенсионной направленности, которое работает на постоянной основе. Речь идет о поступлениях в период до 2019 года», – отмечается в записке к документу с пояснениями.

Теперь эти правила планируется распространить на 2020 год. Соответствующие изменения уже появились в бюджетном проекте на будущий год. В рамках документа также отмечается, что продление заморозки не приведет к уменьшению объема пенсионных прав лиц, которые застрахованы в соответствующей обязательной системе. Более того, российский бюджет сможет сэкономить на трансферте, предполагающемся для Пенсионного фонда. По оценкам правительства, которые были даны предварительно, очередная заморозка позволит сократить расходы в более чем 550 млрд рублей, которые предполагались для обеспечения россиян пенсионной направленности.

Впервые на российской территории заморозка пенсионных накоплений стартовала в 2014 году. При этом властями тогда подчеркивалось, что мера является временной, и длительность ее работы не превысит года. Мораторий относится только к тем россиянам, которые передали 6 процентов своих пенсионных сбережений негосударственным пенсионным фондам.

Читайте также:   Как НДС оплачивается банкротом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector