Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян перестали устраивать утекающие в Москву налоги

В эфире программы «Отражение», выпускаемой Общественным российским телевидением, житель Омска пожаловался на утекающие в столицу налоги. В рамках программы ведущая Оксана Галькевич зачитывала присланные в студию вопросы от жителей страны. Прежде чем зачитать вопрос, ведущая уточнила, что не уверена в правильности указанных пропорций.

В частности, житель Омска рассказал, что в столицу утекает порядка 130 млрд налогов. Обратно возвращается лишь пять миллиардов. Ведущая обратилась к Кириллу Парфенову, кандидату политических наук, доценту кафедры гос- и муниципального управления РЭУ им. Плеханова, за комментарием.

«Я на данный момент не готов поручиться за эти цифры или опровергнуть их. Имею в виду, что не знаком с ситуацией в конкретном федеративном субъекте. Однако, к сожалению, такая общая тенденция присутствует. Проблема заключается в том, что сначала мы нацелились на доходы, а потом разошлись. Когда это только зарождалось в «нулевых», и когда действительно присутствовали риски распада страны, скорее всего, такая централизованная система, в плане доходов, была оправданной. Однако прошло почти два десятка лет. Такая практика зарекомендовала себя как неэффективная», – заявил Парфенов.

Он также подчеркнул, что у России слишком обширная территория, чтобы управлять ею из единого центра. По словам эксперта, надо сделать так, чтобы у муниципалитетов появилось больше самостоятельности в принимаемых решениях. Нужно чтобы они сами работали с местными жителями, участие федералов в этих вопросах ни к чему.

Читайте также:   Магазинам позволили подавать заявки в проект tax free

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector