Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия подумает о снижении налога на дивиденды по «Ямалу СПГ»

Россия готова к обсуждению возможностей снижения налога на дивиденды, которые распространяются для партнеров ОАО «Ямал СПГ». Речь в частности идет о китайских инвесторах. В обмен на снижение Россия рассчитывает на ответные меры для компаний страны, работающих в Китае. Соответствующее заявление было сделано вице-премьером страны Аркадием Дворковичем.

Напомним, что китайской стороной ранее в российское правительство была направлена просьба о рассмотрении возможности снижения налога на дивиденды с текущего десятипроцентного показателя до пяти процентов, как это предлагается для газовой компании из Франции Total, которая также выступает в качестве партнера проекта.

Дворковичем отмечается, что данный вопрос будет рассматриваться только при условии взаимности. Желательно, чтобы российские компании, которые сейчас работают на китайской территории, также получили возможность использования сниженных ставок по каким-то налогам. Вице-премьером было уточнено, что конкретные условия для такой сделки пока что не подготовлены.

Вопрос, связанный со снижением налога планируется обсудить в рамках встречи правительственных руководителей, которая запланирована на начало будущего месяца. Напомним, что в активе CNPC в «Ямале СПГ» находится два десятка процентов, еще одна китайская компания SRF владеет почти десятью процентами. Главный пакет акций находится в ПАО «НОВАТЭК».

В начале лета текущего года в компании НОВАТЭК отмечали, что проект не будет использовать часть финансирования от китайских партнеров из-за того, что появились новые предложения из Европы. Вместе с банками из России и Китая, финансированием будет заниматься банк из Японии и несколько европейских банков.

Под «Ямалом СПГ» понимается проект, связанный с добычей, сжижением и поставками природного газа. В планы НОВАТЭКа входит запуск первого предприятия уже в конце текущего года с мощностью в 16,5 млн тонн в год.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Предпенсионеры останутся с налоговыми льготами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector