Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Работа по совместительству выполняется по отдельному трудовому договору

В соответствии с положениями статьи 60.1 ТК РФ у работников есть право на заключение трудовых договоров о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы, которая осуществляется регулярно у того же работодателя, или у другого.

В статье 282 ТК РФ подчеркивается, что под совместительством понимается выполнение работником другой оплачиваемой работы на регулярной основе при заключении трудового договора. Выполняется такая работа в свободное от основной время.

Таким образом, под другой работой можно понимать выполнение в свободное от основной работы время обязательств, по которым заключается собственный трудовой договор. Специфика совместительской работы заключается в том, что условия такой работы изначально соотносятся с тем, что у работника присутствует основная работа. Дело в том, что по трудовому российскому законодательству, два основных места работы у сотрудника быть не может.

Соответственно, если речь идет о совместительстве внутреннего уровня, то кроме основного трудового договора с работником заключается второй трудовой договор о работе по совместительству. Издается при этом дополнительный приказ, на основании которого на работу принимают по совместительству. При этом совместительством будет для сотрудника работа в рамках трудового договора, в котором прямо прописывается, что работа представляет собой совместительство. Такие данные прописаны в письме Минтруда.

Читайте также:   Детям полагаются новые пособия, а маткапитал продляется по новым правилам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector