Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Просроченные налоги и пени: что придумало правительство

В Госдуму был внесен законопроект, который относится к снижению нагрузки на бизнес в части уплаты пеней. Это очередное решение, связанное с донастройкой фискальной системы, которая была анонсирована российским президентом Владимиром Путиным еще два года назад. На прошлой неделе предложение получило добро от правительства. Ответственным за выполнение стал Минфин. Законопроект будет менять 75 статью Налогового кодекса. В нем предусматривается, что сумма пеней, которые начисляются на недоимку, не может быть более размера налога, который не уплачен.

На данный момент, если по налогам и сборам присутствует просрочка, начисление пеней ведется ежедневно. Определяется она в виде процента от неуплаченной налоговой суммы, равняясь при этом 1/300 от ключевой ставки ЦБ. Если речь идет о компаниях, то с 31-го дня просрочки размер пеней увеличивается до 1/150 от ставки ЦБ. Если подождать несколько лет, пеня доходит до суммы основного долга. Теперь же начисление будет останавливаться в день, когда пени сравняются по сумме с размером задолженности.

«Это позволит укрепить положение бизнеса. Как минимум, будет создана ситуация, когда такого рода пеня будет доступна для взыскания, когда неустойка будет исполнимой, а не в десятки раз больше основного долга», – рассказывает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Аналогичное предложение на прошлой неделе было высказано главой комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым совместно с группой депутатов. Их законопроект связан со снижением налоговой нагрузки на бизнес, причем не только на российский, но и на иностранный. В качестве одной из мер по реализации предлагалось сокращение размера пеней. Кроме этого, в документе рассказывается, как избежать штрафов, когда заключается сделка между зависимыми лицами, как снизить объемы отчетности, которая подается россиянами, участвующими в иностранном бизнесе. На прошлой неделе Минфином был получен депутатский законопроект.

«Сегодняшний законопроект, над которым ведется работа Минфином, поступил в правительство неделями ранее, его уже рассмотрела правкомиссия, на заседании правительства его также рассмотрели и позднее внесли в Госдуму», – отмечается представителями министерства.

Конечно, новшество будет распространяться лишь на малую часть бизнесменов, но если учесть ставку пени, она не будет существенно снижаться при доначислении по проверочным итогам, поскольку при текущей ставке накопление 100-процентной недоимки займет примерно пять лет. Этот момент подчеркнул Вадим Зарипов, руководитель аналитиков в «Пепеляев Групп».

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Криптоматы изъяты на территории шести российских городов
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector