Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Продажа недвижимости при сроке владения от 5 лет не предполагает НДФЛ

С начала прошлого года изменениям подверглось значение, которое соответствует минимальному сроку владения недвижимым имуществом. По истечении этого срока у гражданина появляется право не платить НДФЛ при его продаже. Теперь этот срок находится на уровне пяти лет.

Данное положение относится к недвижимому имуществу, которое было приобретено физлицами и оформлено в собственность, начиная с начала прошлого года. Такие данные напоминаются представителями УФНС по Нижегородской области. При продаже имущества налогоплательщиком, если оно куплено было до начала прошлого года, достаточно выждать три года, при этом это непосредственно дата продажи не учитывается.

В рамках законодательства присутствуют и другие исключения, которые помогают снизить планку до трех лет, вместо пяти. Речь идет о том, что право собственности на недвижимый объект было получено налогоплательщиком в виде наследства или по договору дарения от физлица, которое признается членом семьи или близким родственником конкретного налогоплательщика в соответствии с положениями СК РФ.

Право собственности на объект имущества недвижимого порядка, которое получается налогоплательщиком в результате приватизации тоже дает право на сокращение срока до трех лет. Такой же эффект оказывает и право собственности на недвижимость, которое было получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору, предполагающем пожизненное содержание с иждивением. В таких случаях, можно не платить налог, даже если владение объектом находится на уровне трехлетнего периода.

Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ – 2 мая текущего года. Налог, который будет исчислен в декларации, должен уплачиваться как минимум 17 июля 2017 года.

Читайте также:   ПФР назвала отчетность на будущий год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector