Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Продавцов пива обяжут пользоваться ККТ

С конца марта текущего года для всех продавцов пива и другого алкоголя вводится новая норма – необходимость пользоваться ККТ. В соответствии с этим изменением, организации и предприниматели индивидуального порядка, которые занимаются торговлей пивом, должны провести установку техники контрольно-кассового типа, по которой будут рассчитываться покупатели. Такие данные сообщаются УФНС, работающим на территории Саратовской области.

Соответствующие изменения были установлены Федеральным законом от начала июля прошлого года. В его рамках были внесены изменения в Федеральный закон, посвященный государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и продукции алкогольного и спиртосодержащего порядка.

В соответствии с положениями девятого абзаца десятого пункта 16 статьи новой редакции 171 Федерального закона, розничная продажа продукции, считающейся алкогольной, а также продажа алкоголя в розницу при оказании услуг общественного питания, должна выполняться с применением техники контрольно-кассового типа.

Стоит сразу отметить, что в данной норме не подразумеваются какие-либо исключения, в частности, предоставление налогоплательщикам специальных режимов налогового типа при выполнении указанной деятельности в местах, которые удалены и труднодоступны и прочее.

С учетом того, что ФЗ №171 считается специальным по отношению к 54 ФЗ, то при решении вопроса, связанного с применением ККТ при продаже алкоголя, нужно использовать в качестве базы именно этот закон.

Напомним, что до конца марта текущего года будут действовать преференции, предусмотренные второй статьей 54 ФЗ, а также частями с 7 по 9 седьмой статьи 290 ФЗ, посвященного изменениям в применении ККТ. Также прекращают свое действие отдельные законодательные акты. Никаких освобождений от использования ККТ более не будет, если говорить о продаже алкоголя, в том числе в сфере общепита.

По новым положениям, юрлицам и предпринимателям индивидуального порядка, которые занимаются реализацией пива и другой алкогольной продукции, нужно до конца марта текущего года озаботиться приобретением техники контрольно-кассового типа, произвести подключение к оператору фискальных данных, а с конца марта начать передачу соответствующих данных по всем расчетам, которые производятся на кассе в ФНС.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Россия присоединяется к «Tax free»
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector