Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Приоритетные инвестпроекты останутся без новых преференций?

По мнению заместителя финансового министра страны Ильи Трунина, приоритетные инвестиционные проекты не нуждаются в дополнительных налоговых преференциях федерального уровня, возможно говорить лишь о льготах на уровне региона.

«Я не видел законопроекта, связанного с преференциями для приоритетных инвестпроектов. Однако, на мой взгляд, необходимости в каких-то дополнительных преференциях нет. Мы имеем достаточно инструментов, которые поддерживают инвестиции. Можно сделать ТОР, принять участие в инвестиционном проекте регионального значения, получить одноименную льготу. Что еще можно придумать я не знаю», – подчеркнул он.

По его мнению, странно не распространять изменения налогового законодательства, приниматься которые будут в период, когда действуют соглашения между компаниями, связанные с реализацией приоритетных инвестиционных проектов.

«Мы по традиции возражаем против этой инициативы. Это приводит к размыванию налоговой системы. Более того, отсутствует понимание, как в рамках одного или того же государства могут работать различные правила налоговой направленности», – подчеркнул он.

Он также отметил, что в соглашениях применяются инструменты, которыми налоговые ставки фиксируются.

«Мне кажется, имеет смысл это только для инвестпроектов регионального значения. Не могу представить, чтобы два завода платили по разному налог на прибыль. В этом нет эффективности», – подчеркнул он.

Он также отметил, что важно предлагать стабильные условия, но их надо сформулировать.

«Нами часто меняются акцизные ставки, вряд ли это может быть зафиксировано в рамках каких-то отдельных проектов. Происходит смена и совершенствование правил, связанных с исчислением налогов», – отмечается замминистра.

Он уверен, что пересмотр возможен для ставок и льгот налоговой направленности, когда реализуются инвестиционные проекты на региональном уровне.

«Важно сделать так, чтобы субъект не передумал спустя три года при смене власти», – добавил Трунин.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Российские бизнесмены просят компенсации за повышенный НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector