Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Право на земельную льготу заявляют не все пенсионеры

Пенсионеры, которым полагаются льготы по имущественному налогу, не должны подавать заявление о своем праве, если речь идет об освобождении от налогообложения участка в шесть соток. Такая информация была предоставлена одним из региональных Управлений ФНС.

Это связано с тем, что инспекцией уже были получены сведения, в соответствии с которыми предоставляется льгота на шестисоточный участок. ИФНС в свою очередь занимается принятием решения о ее предоставлении самостоятельно. Те, кто впервые получили право на льготу в прошлом году, до начала апреля должны были написать заявление в любой налоговый орган на выбор, чтобы им правильно исчислялись налоги.

Если пенсионер является обладателем сразу нескольких участков, то налоговый вычет можно применить только к одному на выбор. В таком случае заявление стоит подавать обязательно, поскольку в противном случае применяться льгота будет просто к самому дорогому участку.

Налоговиками также отмечается, что местные органы самоуправления могут дополнительно установить льготы. Так, к примеру, ряд муниципалитетов Иркутской области установил дополнительный вычет в размере полумиллиона рублей из кадастровой стоимости для ряда категорий плательщиков. Полностью освободиться от налоговой уплаты удалось ветеранами и инвалидам ВОВ и боевых действий, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и другим. Данные льготы могут одновременно использоваться с уменьшением налоговой базы на шестисоточной участок.

Читайте также:   Налоговый вычет получается у работодателя без заполнения декларации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector