Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правительство взялось за таможенное регулирование

Российским правительством в Госдуму был внесен законопроект, посвященный таможенному регулированию. Такие данные поступают из базы данных, которой оперирует нижняя парламентская палата.

Документ было решено разработать в связи с тем, что был принят Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Он выступает в качестве приложения к договору о ТК ЕАЭС, который подписали в середине апреля прошлого года.

В рамках законопроекта регулируются отношения, которые связаны с ввозом и вывозом товаров, их транспортировкой и дополнительными таможенными операциями. Некоторые нормы были приняты для того, чтобы упростить, ускорить действующие таможенные процедуры.

В рамках законопроекта реализовали возможность применения «реестрового обеспечения», когда таможенным представителем декларируется товар, выдается предварительное решение по вопросам использования методов, связанных с определением таможенной стоимости ввозимых товаров, представления информации предварительного порядка.

Для декларации товаров можно будет использовать электронный способ, выпуск товаров по большей части перейдет в автоматическую плоскость. По словам Дмитрия Медведева, премьер-министра страны, на них планируется распространить механизм «единого окна». По его словам, время принятия решений предварительного порядка, связанных с классификацией и происхождением товаров, будет сокращено на месяц, а срок выпуска с суток до четырех часов.

Механизм платежей авансового типа будет доступен в счет платежей, вне зависимости от вида, в том числе для уплаты ввозной пошлины таможенного типа. Сама же оплата может проводиться с отсрочкой, то есть после того, как товары были выпущены в оборот. Платить пошлины и налоги смогут третьи лица.

Некоторые упрощения будут работать для операторов экономической направленности. В частности, если человек работает добросовестно, можно будет говорить о сниженной сумме обеспечения. Если на данный момент обеспечение должно составлять миллион евро, то при вступлении в силу поправок, можно будет сократить его до 150 тысяч евро. Кроме этого, как рассказал Медведев, в случае, если в таможенной сфере будет неоднозначность правил, они будут трактоваться в пользу декларанта или лица, которое является заинтересованным.

При принятии закона разные его положения начнут работать в свое время.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Российских богачей попросили поделиться триллионом
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector