Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Получение сведений, содержащихся в ФИАС, возможно в течение пяти дней

Федеральная информационная адресная система обеспечивает формирование, ведение и использование государственного реестра адресной направленности. С начала июля 2014 года начал действовать федеральной закон, посвященный информационной адресной системе, а также вносящий некоторые изменения. Им было закреплено существование ФИАС, определены полномочия органов государственной власти и органов, связанных с местным самоуправлением в области отношений, которые возникают в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией ФИАС, использованием сведений об адресах, которые прописаны в государственном адресном реестре.

По постановлению российского правительства от конца апреля 2014 года ФНС России выступает в качестве оператора ФИАС, а на Минфин России возложили обязанности органа нормативно-правового регулирования, связанного со сферой адресных отношений.

В качестве цели создания ФИАС можно выделить формирование единого ресурса федерального уровня, в котором содержится адресная информация в структурированном виде. При этом информация достоверна, единообразна и общедоступна. За счет внедрения ФИАС, информация может получаться на бесплатной основе через Интернет в рамках официального портала, отмечается УФНС по Новгородской области.

Положение, связанное с порядком и способами предоставления сведений, которые содержаться в государственном реестре адресов, органам госвласти, местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, в том числе в рамках обеспечения доступа к ФИАС, утверждено по приказу Минфина от конца апреля 2015 года.

В соответствии с третьим пунктом Положения, сведения, которые содержаться в государственном адресном реестре предоставляются в виде: выписки, обобщенной информации. При этом сведения должны быть предоставлены в срок пяти рабочих дней со дня, как был получен запрос. Если сведения предоставляются как выписка на бумажном носителе, то предоставление осуществляется бесплатно. Обобщенная информация на бумажном носителе не предоставляется.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Нельзя освободить от налога б/у-шный объект высокой энергоэффективности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector