Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ПФР хочет работать с электронными документами по будущим пенсионерам

Кадровые службы просят заранее заниматься предоставлением в ПФР документов в электронном виде, без которых пенсия не может быть установлена. Это позволяет экономить рабочее время организационным работникам, не отвлекая их от непосредственно работы. В результате пенсия назначается и выплачивается в кратчайшие сроки. Такие пояснения даются ОПФР по Владимирской области.

В таком случае от гражданина не потребуется личное обращение в ПФР. Если документы будут предоставлены заблаговременно, то страховая пенсия будет назначена своевременно. Специалисты подчеркивают, что электронный документооборот помогает держать сведения полными и достоверными, когда речь идет о правах сотрудников на пенсию. Самостоятельно им сбором всего пакета заниматься не приходится.

При необходимости специалистами будет оказано содействие гражданину, если нужно запросить какую-то информацию из архивных организаций, подтвердить стаж  и прочее. Чтобы осуществлять информационный обмен, работодатель должен заключить Соглашение с ПФР-овским управлением или внести дополнение в соглашение, которое было заключено ранее.

Передавать соответствующие сведения нужно с использованием защищенных каналов связи. При этом не обойтись без усиленной подписи электронного квалифицированного типа. Это необходимо, чтобы операция соответствовала требованиям, связанным с защитой персональных гражданских данных, которые установлены российским законодательством.

При этом сведения могут быть переданы только после соответствующего согласия самого работника, который позволит передавать и обрабатывать персональные данные. ПФР предлагает страхователям активное взаимодействие, подчеркивая, что сделать это должна любая социально ответственная организация.

Читайте также:   «Угроза уничтожения имущества» появится в УК РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector