Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ПФР напоминает о важности СНИЛС

Отделением ПФР, работающим на территории Алтайского края, была распространена рекомендация по получению СНИЛС всеми взрослыми гражданами, у которых по какой-то причине их пока что нет. Чаще всего к этой категории относятся военнослужащие, сотрудники ведомств силового типа, которые не имеют стажа на «гражданке». Ими будет получаться пенсия или уже получается по линии своего ведомства. Также в категорию оставшихся без СНИЛС обычно входят граждане, у которых отсутствует страховой стаж.

СНИЛС гражданам требуется не только для формирования пенсии. Он потребуется, если вы хотите получать государственные услуги в электронном виде или льготы. СНИЛС позволяет сократить количество документов, которые требуются для получения различных услуг.

Если речь идет о категории взрослых граждан, то получение СНИЛС происходит при заключении трудового или гражданско-правового договора с работодателем. Работодатель самостоятельно в двухнедельный срок отправляет данные о сотруднике и заполненную анкету в ПФР. Оформление страхового свидетельства по СНИЛС не занимает более пяти дней. Сначала оно передаются работодателю, который в дальнейшем должен выдать его работнику.

Для получения карточки можно обратиться в ПФР или МФЦ самостоятельно. Выбирается отделение по месту регистрации или проживания по факту. В таком случае потребуется принести с собой паспорт и заполнить на месте анкету. Для оформления СНИЛС в таком режиме тоже не требуется более пяти дней, если вы оставили заявление в МФЦ. Если вы отправились в территориальный орган ПФР, то СНИЛС будет выдан в день обращения. Соответствующая процедура проходится и теми, кто добровольно делает отчисления на свою будущую пенсию в ПФР.

Если речь идет о ребенке до 14 лет, то для получения страхового свидетельства, заявление на получение должен написать один из родителей. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Обращение возможно по той же схеме в ПФР или МФЦ. Дети старше 14 лет могут самостоятельно пройти процедуру выдачи СНИЛС, придя в ПФР или МФЦ со своим паспортом. В клиентской службе ПФР оказывается услуга в режиме реального времени.

Читайте также:   Как быть одиноким родителям с транспортным налогом?

Многих интересует, что делать, если «зеленая карточка» утеряна. СНИЛС гражданину предоставляется единожды, после чего закрепляется за ним. Если вы потеряли саму карточку, не расстраивайтесь, с восстановлением ее проблем не бывает. Достаточно обратиться в отдел кадров, написав заявление на выдачу дубликата.

Если вы относитесь к категории самозанятых лиц, обратитесь в ПФР по месту, где проходила регистрация в качестве страхователя, напишите заявление о выдаче дубликата. Можно обратиться в ПФР и по месту фактического проживания. Неработающим гражданам требуется подача заявления о восстановлении по месту регистрации или фактического проживания в ПФР. Выдача дубликата ведется в тот же день.

Стоит отметить, что при смене фамилии, требуется замена и страхового свидетельства. Для этого по месту регистрации или фактического проживания подается заявление об обмене. Прежнее свидетельство прикладывается к заявлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector