Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Первичные документы нельзя подписывать факсимиле

Контрагентом организации предлагается применение факсимильных подписей при оформлении документов по сделке? Могут ли в таком случае возникать негативные последствия налоговой направленности, если организацией признаются расходы, связанные с налогом на прибыль и применяются вычеты по НДС?

Минфин считает, что проблемы возможны. Об этом он заявил в рамках письма от начала декабря 2017 года. Напомним, что порядок, в котором ведется оформление первичных учетных документов регулируется по положениям Федерального закона, посвященного бухгалтерскому учету.

Одним из реквизитов, который является обязательным, выступает подпись лица, что предусматривается шестым пунктом второй части федерального закона 402. Требуется указать фамилию, инициалы или прочие реквизиты, которые требуются, чтобы идентифицировать данное лицо. Таким образом, чтобы сформировать данные налогового учета требуется наличие документов, которые составляются по определенной схеме. Они будут подтверждать расходы, которые были понесены.

Следовательно, когда ведется исчисление налога, связанного с прибылью организаций, вести учет расходов, которые не имеют документального подтверждения, нельзя. Что же до НДС, то применение счетов-фактур, которые были подписаны факсимильной подписью, в НК не предусмотривается.

С учетом изложенного, счета-фактуры, которые составляются с применением подписи факсимильного типа, должны быть признанными составленными с нарушением. В результаты они не могут выступать как основание для принятия к вычету НДС-ных сумм, которые заявил покупатель.

Читайте также:   Кому придется предоставить льготы сотрудницам с детьми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector