Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Переплата по НДФЛ зачитается в счет других налогов

В соответствии с положениями первого и второго пункта 78 статьи НК РФ суммы, которые были излишне уплачены по федеральным налогам и сборам, региональным и местным налогам, могут зачитываться по соответствующим налоговым и сборовым видами. Также речь идет о зачете по пеням, которые были начислены в рамках соответствующих налогов и сборов.

Правила, которые устанавливаются 78 статьей НК, распространяются, в том числе на агентов налогового типа. В соответствии с этим, зачет суммы налога, которая была уплачена излишне, возможен для погашения задолженности по НДФЛ налогового агента. В рамках письма ФНС от начала текущего месяца были предоставлены разъяснения и по вопросу зачета суммы НДФЛ, которая была уплачена сверх необходимого, в счет будущих НДФЛ-ных платежей.

В частности, по девятому пункту 226 статьи НК установлено, что уплачивать налоги за счет средств налоговых агентов недопустимо. Соответственно, перечислять в бюджет сумму, которая превышает то, что фактически было удержано из доходов физлиц по НДФЛ, нельзя считать уплатой этого налога.

В таком случае у налогового агента возникает право обратиться в налоговый орган, куда предоставляется заявление, связанное с возвратом на расчетный счет суммы, которая НДФЛ не является и была перечислена в бюджет страны по ошибке. В случае, если у подающего заявление налогового агента отсутствует задолженность по другим налогам федерального уровня, будет выполнен возврат суммы, которая была уплачена сверх необходимого, а значит, НДФЛ не является.

Кроме этого, такие ошибочно перечисленные суммы могут быть перечислены по реквизитам для уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам, представляющим соответствующий вид. Можно провести зачет и в счет будущих платежей по другим налогам соответствующего вида.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   IT-гиганты могут столкнуться с многомиллиардными налогами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector