Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Перейти на УСН станет проще

В третьем чтении Госдумой был одобрен законопроект, увеличивающий лимиты, необходимые для перехода на УСН. Применяться они будут с 2018 года, а на 2017 будет сохранено право применения данного спецрежима. Новые показатели выше тех, что действуют на данный момент, их начнут применять с нового года.

Если законопроект официально вступит в силу, как планируется 1 января 2017 года, то для перехода на УСН годом позднее сумма дохода за девять месяцев 2017 года должна быть в пределах 112,5 млн рублей. Чтобы оставаться в будущем году на «упрощенке» сумма дохода должна быть в пределах 150 млн рублей за отчетные и налоговый периоды.

Если же проект не сможет перейти в разряд законов, то с начала 2017 года начнет действовать новая редакция НК РФ, которую приняли ранее. По сравнению с нынешними показателями, суммы доходов для перехода на «упрощенку» также вырастут. В частности, для перехода на УСН в 2018 году и для сохранения права применения спецрежима в 2017 нужно будет оставаться в пределах показателей 90 и 120 млн рублей соответственно.

На данный момент упомянутые доходные пределы рассчитываются с учетом коэффициента-дефлятора, однако с начала января на правило наложат мораторий вплоть до 2020 года. Поэтому в новой редакции НК РФ и предлагаемом законопроекте прописаны конкретные цифры, которые на коэффициент не умножаются.

Стоит подчеркнуть, что юрлица, желающие перейти на УСН в будущем году, должны за 9 месяцев текущего года продемонстрировать доход в не более чем 59,8 млн рублей при коэффициентном учете. Для этого случая нововведения лимит не регламентируют.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Россияне могут остаться без транспортного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector