Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Оплата налогов без налоговиков

Технологии могут серьезно повлиять на процесс сбора налогов и отношения налогоплательщиков с государством. Такой вопрос начали обсуждать в Сингапуре в рамках консультативной группы Форума по администрированию налогов ОЭСР.

Чтобы проанализировать риски, налоговиками в большей степени используются большие данные. Это отмечается по исследованиям, проведенным российской ФНС. Подчеркивается это и руководителем службы Михаилом Мишустиным, который стал главой рабочей группы FTA по электронным услугам.

Только 15 процентов из опрошенных служб на территории более чем двух с половиной десятков стран пользуются большими данными во всех рабочих аспектах. Частично страны пользуются большими данными для работы с компаниями в режиме реального времени. Речь идет о примерно восьми процентах. Примером такой деятельности является предварительное заполнение деклараций за компании. Почти всеми скандинавскими странами с налоговой точки зрения был выбран подход самостоятельной подготовки подоходной налоговой декларации для налогоплательщиков индивидуального порядка. У последних же есть право согласиться с ней или оспорить, подчеркивает партнер EY Петр Медведев.

Возможно, в будущем такая схема работы придет и в Россию, считают чиновники федерального уровня. По мнению их, предоставляется сейчас колоссальный информационный массив, который позволяет ФНС заниматься расчетом налогов самостоятельно.

Следующим шагом должен стать доступ к базе компании, если она проявит соответствующую инициативу. К примеру, ФНС сможет провести анализ, предоставить налогоплательщику сведения по льготам, переплатам налогов. Предотвращаться таким образом будут и нарушения. Пока что только треть опрошеных в исследовании стран начали использовать большие данные для анализа и управления налоговыми рисками. Не всегда компаниями воспринимаются такие меры как благо. Некоторые опасаются предоставлять доступ к разного рода отчетности и базам данных.

На сегодняшний день на российской территории доля электронной отчетности превышает 90 процентов. Такие данные сообщаются ФНС. С 2013 года в стране работает автоматизированная система контроля за уплатой НДС. В рамках первого квартала текущего года НДС-ные поступления были увеличены на 210 млрд рублей, почти половина была принесена АСК. При этом исследование демонстрирует, что внедрение новых технологий – процесс более простой, чем непосредственно использование. Хуже всего подстраивается законодательство под технологические прогрессы. Только 16 процентов стран признают, что это необходимо.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Вычет НДС неправомерен при несвоевременном отказе от льготы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector