Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ОПФР Ингушетии призывает работников принять участие в искоренении «серых зарплат»

Очередное обращение к гражданам по теме борьбы с «серой» зарплатой было опубликовано отделением ПФР по Республике Ингушетия на своем официальном сайте. Недобросовестными работодателями, которые отказываются от уплаты налогов, отдается предпочтение следующей схеме. Основная сумма оплаты за труд выдается нелегально, а скрытая налоговая часть попросту оставляется себе.

С помощью таких схем организации без проблем уходят от уплаты страховых взносов и НДФЛ. При этом они обманывают соответствующим уклонением не только государство, но и негативно влияют на социальное обеспечение своих работников. Дело в том, что от размера официальной платы заработного типа зависит размер будущей пенсии работающих сейчас граждан. Зависит от этого и то, как будут оплачиваться больничные листы, в том числе связанные с беременностью и родами, зависят и суммы налоговых вычетов, когда сотрудником приобретается квартира или оплачивается обучение своих детей.

Решение этой проблемы без участия самих работников, которыми получается «серая» заработная плата, найти практически невозможно. С такой теневой зарплатой необходимо бороться, однако ПФР уверяет, что сознательность должен проявить в этой ситуации каждый участник. От того, насколько легализованы трудовые отношения, зависит оформление социальных гарантий граждан. Речь идет о возможности получения вычетов, обеспечения пенсионной и социальной направленности.

В соответствии с положениями пенсионного законодательства, рабочие периоды засчитываются при расчете страхового стажа застрахованных лиц. При этом действует одно условие, если за эти периоды работодателями велось начисление и уплата страховых взносов в ПФР-овский бюджет. Размер их имеет прямую зависимость от того, какая часть размера заработной платы работника была официальной. Чем больше взносов уплачивается, тем на большую пенсию можно рассчитывать в будущем.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Электроэнергию можно отнести к сырьевым товарам для применения НДС-ных вычетов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector