Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Обновлен перечень продтоваров со ставкой НДС 10%

УФНС по Республике Алтай было решено напомнить, что с начала текущего года начинается использование обновленного перечня товаров продовольственной направленности, ставка НДС для которых будет составлять десять процентов. Напомним, что правительством было решено поменять перечень продтоваров, для которых будет использоваться НДС-овская ставка с более низким значением. Новая редакция начинает работать с начала текущего года.

Ранее товарное наименование соответствовало положениям классификатора ОКП, однако с начала текущего года им утрачивается его сила. Теперь информацию приводить в соответствие нужно с новым продуктовым классификатором ОКПД2.

В частности, было увеличено количество позиций, связанных со скотом и птицей в живом весе, для мяса, мясопродуктов, муки, круп и сахара. При этом сокращено количество позиций для яиц, растительного масла, хлеба и хлебобулочных изделий.

Изменениям подверглись разделы овощей, с включением в список картофеля. Также в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по экономдеятельности, были приведены новые перечни.

Речь идет о перечне кодов, связанных с видами товаров для детей, обложение которых ведется по 10-процентной ставке, о перечне медицинских товаров, реализовывать и ввозить которые можно без уплаты НДС. Также приведен перечень периодических печатных изданий и книжной продукции, которая связывается с категориями образования, науки и культуры. Их обложение при реализации по НДС также выполняется по 10-процентной ставке.

Стоит отметить и изменения содержательного порядка. В частности, теперь в перечне будут упоминаться грибы и трюфели. Это означает, что данные продукты будут облагаться с начала текущего года по 10-процентной ставке. Ранее это выполнялось по ставке в 18 процентов.

Читайте также:   Москва – лидер по эффективности налоговой политики за 2016 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector