Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Неуплата транспортного налога приведет к лишению прав

Государственным собранием Курултай Республики Башкортостан в Госдуму был внесен законопроект, в рамках которого предусматривается лишение водительских прав должников, не оплативших транспортный налог.

В рамках Пояснительной записки к законопроекту подчеркивается, что по состоянию на начало прошлого года задолженность по налогу транспортной направленности была на уровне порядка двух миллиардов рублей. Это почти 60 процентов от общего показателя задолженности по имущественным налогам. При этом только четыре процента долгов приходятся не на физические лица.

В рамках законопроекта предлагается внесение поправок в Федеральный закон, посвященный вопросам исполнительного производства. Речь идет о том, что судебные приставы будут наделены полномочиями по введению временного ограничения на управление транспортным средством для должников, ведущих себя недобросовестно.

В частности, в соответствии с положениями второй части 671 статьи ФЗ «Об исполнительном производстве», определяется перечень требований, которые содержатся в исполнительном документе требований. Если перечень не исполняется, и у должника-гражданина отсутствуют уважительные причины для просрочки, судебный пристав-исполнитель может временно ограничить его права. Блокирование использования специального права судебными приставами может выполняться как по заявлению взыскателя, так и по его собственной инициативе.

Читайте также:   Учредитель не смог отремонтироваться за счет компании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector