Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Не заплатил страховые взносы, готовься к заморозке счетов

Налоговикам страны предоставили право замораживать предпринимательские счета, вне зависимости от того являются ли они физическими или юридическими лицами. Речь идет о случаях, если налоговикам не были представлены расчеты по взносам страховой направленности.

С сегодняшнего дня начинают работать соответствующие поправки в НК РФ. Однако на обычных гражданах это никак не отразится. Имеются ввиду те, кто имеет собственный бизнес.

«Если говорить о законодательстве, которое работает на данный момент, то приостановление операций по налогоплательщитским счетам не предусмотрено, если речь идет о «физиках», которые индивидуальными предпринимателями не являются, а также не платят страховые взносы. Никакие изменения в НК РФ подобного рода не предлагались», – отмечается ФНС.

Ведомством также было подчеркнуто, что в отношении счетов «физиков» налоговикам никаких новых полномочий давать не будут.

Сейчас налоговиками уже могут замораживаться счета работодателя, если им вовремя не была предоставлена декларация по налогу подоходного типа.

«Изменения, которые были внесены в 76 статью НК РФ, порядок, который уже существует, распространяется теперь на непредставление расчета по взносам страхового типа», – отмечается в ФНС.

Напомним, что администрированием обязательных взносов страхового типа в ПФР налоговики начали заниматься с прошлого года. Ранее это администрировалось самим ПФР. При этом в прошлом году налоговиками была увеличена сумма собранных страховых взносов почти на половину триллиона рублей.

Читайте также:   ЦБ поддерживает смену норм использования предоплаченных карт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector