Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Насколько законно взыскивать долги организаций с должностных лиц

Российским конституционным судом планируется на этой неделе огласить постановление, связанное с делом о проверке ряда норм из сразу четырех кодексов страны. Благодаря этим нормам, у судов имеется возможность взыскания с граждан налогов, которые не были уплачены организациями, должностными лицами которых они являются.

Речь шла о деле трех граждан, которыми в КС были обжалованы нормы, представленные в Гражданском, Уголовном, Налоговом и Уголовно-процессуальном кодексе страны. На основании норм, которые ими были оспорены, судами было решено взыскать с заявителей ущерб, который был причинен государству организациями, которые записаны на них, как на должностных лиц. Такие данные сообщаются судебными материалами.

Так, с пенсионеров по искам от фискальщиков был взыскан ущерб, который ими был причинен в рамках уклонения от уплаты налогов, а также сокрытия денежных средств или организационного имущества. Речь идет о суммах в 2,7 и 8,2 млн рублей соответственно. В отношении бывшего бухгалтера уголовное дело прекратили в связи с амнистией. В отношении бывшего директора предприятия муниципального уровня дело также прекратили по той же причине, однако позднее снова возобновили.

С экс-генерального директора завода ликеро-водочной продукции взыскали более 140 млн рублей. Суд признал компанию, руководил которой он, виновной в уклонении от уплаты налогов. Таким образом, судом было принято решение взыскать налоговые платежи, которые он посчитал недоплаченными.

Читайте также:   Правительство хочет освободить от НДФЛ выплаты по рождению детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector