Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Нарушения формального порядка не будут поводом для доначисления налогов

Версия поправок, принятая недавно для Налогового кодекса, привела к закреплению в нем понятия о необоснованной выгоде по налогам. Поправками четко определяется, когда у компаний отсутствует возможность сокращения налога, использования льготы или получения вычета. Такие данные сообщаются СМИ.

Под необоснованностью налоговой выплаты подразумевается один из самых распространенных аргументов при налоговом доначислении. В рамках каждого второго дела, отмечается налоговым менеджером крупной компании, часто присутствует необоснованность выгоды, в которой обвиняются компании с ходу, с отсутствием должного анализа сделки.

Напомним, что формирование критериев необоснованной выгоды выполнялось Высшим арбитражным судом еще 11 лет назад. Это позволило снизить риски, связанные с налоговыми претензиями. Однако после того как ВАС был объединен с Верховным судом, риски снова увеличились. Судами было инициировано вынесение различных решений, а дискуссия, связанная с закреплением новых правил в Налоговом кодексе, снова была запущена.

Бизнес в свою очередь опасался, что поправками в законе будет закреплена сложившаяся практика, когда налоговиками принимается решение по отказу в вычетах, с использованием для этого формальных оснований. К примеру, приводятся дефекты, имеющиеся в счетах-фактурах. При этом в согласованной проектной версии считать основанием для претензии нарушения формального порядка нельзя. Главным критерием является реальность операции.

Нельзя отказывать и компании в праве уменьшения налогов в связи с формальными претензиями к контрагенту, с которым она работает. На данный момент налоги доначисляются только по той причине, что в контрагентской цепочке присутствует неплательщик. Суды с такими решениями соглашаются, даже если однодневка обнаружилась в шестом звене. Для получения вычета компании нужно совершить сделку именно с тем контрагентом, с которым был заключен договор, или с его субподрядчиком. В обязанности главы компании входит проверка выполненной лицом работы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Россия может ввести налог на шины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector