Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговый спор по «Сахалину-1» не станет пропуском для ExxonMobil на сотрудничество с «Роснефти»

Пресс-секретарем «Роснефти» Михаилом Леонтьевым была названа ерундой информация о том, что ExxonMobil может стать участником нового нефтяного проекта «Роснефти», что будет своего рода мировым решением вопроса по «Сахалину-1».

В четверг российским президентом Владимиром Путиным было отмечено, что правительством была установлена договоренность с ExxonMobil, предполагающая решение вопросов, приведших к кризису в рамках «Сахалина-1». Газетой «Коммерсант» позднее было отмечено со ссылкой на своих источников, что ExxonMobil может забрать свой иск на налоговый возврат по «Сахалину-1» взамен на получение миноритарной доли в рамках крупного нефтяного проекта главной российской нефтегазовой компании. Таким проектом будут получены льготы по НДПИ, что позволит компании из Америки получить компенсацию средств за отказ от исковых требований. По словам одного из источников, имеется в виду Красноленинское месторождение.

«Это какая-то ерунда, данный пункт я не понимаю», – подчеркнул Леонтьев в ответ на вопрос о вхождении ExxonMobil.

Напомним, что ранее ExxonMobil приняла решение судится с Россией в рамках стокгольмского арбитража по вопросу возмещения части налогов по «Сахалину-1». Компания пытается сделать все, чтобы снизить прибыльный налог до 20 процентов. На данный момент речь идет о 35, соответственно, есть планы и на возврат переплаченного, по мнению компании, за семь лет. Сумма иска превышает 630 млн долларов. Представителем российского Минфина было подчеркнуто, что стороны попытаются прийти к решению вне суда, поэтому разбирательство в ближайшие месяцы выполняться не будет.

В качестве оператора проекта шельфовой направленности «Сахалин-1» выступает структура ExxonMobil, доля которой составляет три десятка процентов. Реализация выполняется на условиях СРП. В качестве других участников проекта выступает японская компания Sodeco также с 30-процентной долей, Роснефть и индийская ONGC поделили остатки по 20 процентов.

Красноленинское месторождение является крупным, его запасы составляют 750 млн тонн. На данный момент оно претендует на льготы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Вычет НДС неправомерен при несвоевременном отказе от льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector