Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговое агентство по НДС займется решением проблем мошенничества с налогом

Федеральной налоговой службой ведется проработка возможности введения института налогового агента. Работать он будет в отдельных экономических отраслях. Соответствующее заявление было сделано замруководителя российской ФНС Дмитрием Сатиным в рамках круглого стола, который посвященн проектам в рамках налогового законодательства в период 2017-2018 годов.

В рамках контроля операций автоматизированного порядка, которые выполняются контрагентами, в системе АСК НДС-2 налоговыми органами выявляются разрывы, связанные с цепочками продавец-покупатель. При этом присутствует неопределенность и неуверенность добросовестных компаний в праве на НДС-ный вычет, которые не могут ответить за исполнение налоговых обязательств всеми контрагентами, которые встречаются в цепочке.

Поэтому ФНС было принято решение обратиться к евросоюзному опыту в плане администрирования НДС в отраслях, которые чаще всего сталкиваются с налоговым мошенничеством. С помощью соответствующего механизма многоступенчатые перепродажи потеряют свою выгоду, когда речь идет об уклонении от налоговой уплаты. Дело в том, что если налог «не попадет в цепочку», то к вычету при таких продажах нельзя будет заявить НДС, поскольку это возможно только при исчислении его самим покупателем – налоговым агентом.

Читайте также:   Силуанов рассказал о повышении налога на роскошную жизнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector