Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговики предлагают добровольный налог

Норвежцам предложили оплату добровольного налога. Левой оппозицией постоянно высказываются критические замечания в адрес правоцентристского правительства королевства. Речь идет о недовольстве снижением налогов и ростом расходов за счет нефтедолларов. Судя по всему, норвежскому премьер-министру Эрне Сульберг, надоело слушать данные упреки. Поскольку с начала июня текущего года ею был введен дополнительный налог, однако оплата которого является делом добровольным.

В зависимости от проявляемой сознательности, норвежцы должны сами принимать решение, какое количество налогов нужно оплачивать. Конечно, речь идет только о нововведении, никто обязательных налогов не отменял.

«Изменения налоговой системы коснутся в первую очередь тех, кто считает, что платит государству недостаточно. Если кто-то придерживается такой позиции, теперь у него появилась схема увеличения своих вложений в развитие страны», – сообщает Сив Йенсен, глава Минфина.

Несмотря на то, что в Норвегии один из самых высоких уровней жизни и собираемости налогов, жители королевства прохладно встретили нововведение. На данный момент, спустя месяц после нововведения, Министерством финансов Норвегии было зарегистрировано только 1,3 тыс. долларов добровольных взносов. Даже с учетом небольшого населения страны эта сумма – капля в море.

Некоторые считают, что виной этому само правительство страны, поскольку норвежские налоги для многих стран являются баснословными. Подоходный налог для некоторых налогоплательщиков превышает 45 процентов. Если и дальше норвежцы будут выполнять свою добровольную часть сделки таким образом, то к концу финансового года (май 2018) Минфин накопит порядка 16 тыс. долларов дополнительных поступлений. Однако в пересчете на граждан – это все три цента.

Стоит отметить, что сформированное в Норвегии правительство в конце 2013 года, почти сразу столкнулось с нефтяным кризисом, что привело к снижению налогов и впервые за весь период существования фонда национального благосостояния, использованию средств из него. По мнению левоцентристов, сниженные налоги выгодны богатым, что приводит к усилению неравенства в обществе.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Курортный сбор наткнулся на недовольных профсоюзников
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector