Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговая хочет отказаться от отчетности

Федеральной налоговой службой в перспективе планируется отмена отчетности для бизнеса, которым применяется новая техника контрольно-кассового типа для операций в розницу. Формирование отчетности «в один клик» и тем самым избавление себя от проверок будет возможно за счет расширенного ККТ функционала. Такие данные сообщаются официальным представителем ФНС.

Напомним, что к концу текущего года новые кассы появятся почти у всего российского бизнеса, поэтому в будущем с отмененной отечностью столкнется весь рынок. Такой шаг неоднократно предлагался предпринимательскими объединениями и госдумовскими депутатами.

С начала июля на российской территории был дан старт поэтапному переходу на новые аппараты кассового типа. Сделать это решено было для повышения собираемости налогов и вывода бизнеса из тени. Кроме этого, такое решение позволит сократить количество бизнес-проверок. Спустя год, с начала июля 2018 года, новая ККТ должна быть и у работающих по спецрежимам предпринимателей. Таким образом, новая техника и новый метод работы будет функционировать на почти всем рынке. Следующим шагом станет отмена отчетности и уплата налогов «в одно нажатие».

«Мы идем к такому решению последовательно. Однако параметры механизма требуют предварительной проработки. Очевидно, такое решение сможет кардинально упросить жизнь налогоплательщикам. Им будут созданы максимально комфортные условия, чтобы исполнять возложенные на них по налогам обязательства», – отмечается представителем налоговой, который и передал информацию изданию «Известия».

Представителем налоговиков дополнительно было подчеркнуто, что такая схема работы позволит почти полностью исключить проверки ФНС за счет того, что между налогоплательщиком и налоговиками будет установлен автоматизированный риск-анализ, который будет работать с малым и средним бизнесом.

На мировой территории фискализация в онлайн режиме сейчас развивается постоянно. Такие данные сообщаются Алексеем Федоровым, президентом ассоциации компаний интернет-торговли. Он дополнительно подчеркнул, что в качестве успешного примера можно привести Армению, на территории которой онлайн-кассы работают уже несколько лет. Кассы в состоянии отпечатать даже счета-фактуры для юрлиц.

«Если бы российской ФНС был перенят армянский опыт и все ритейлеры, работающие в розницу, смогли работать с юрлицами, пробивая счет-фактуру на кассе, это позволило бы российскому бизнесу, вне зависимости от направления, отправлять с помощью ККТ в налоговую соответствующие отчеты», – подчеркивает он.

При этом отмена отчетности повлияет на стоимость касс в сторону увеличения.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Естественные монополии останутся с прежними тарифами
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector