Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

На переобучение пожилых потратят пять миллиардов рублей

Правительством планируется выделение пяти миллиардов рублей в год, чтобы повысить квалификации граждан, которые находятся в предпенсионном возрасте. Такое заявление было сделано Максимом Топилиным, министром труда и социальной защиты, в рамках заседания бюджетно-налогового госдумовского комитета.

Топилин также подчеркнул, что никаких поправок в рамках предлагаемого пакета законопроектов, не предвидится. Напомним, что ранее ходили слухи, что пенсионный женский возраст все же будет снижен до 60 лет.

Также он отметил, что с Минфином сейчас ведется согласование изменения размера пособия, которое полагается безработным гражданам. Кроме этого, правительством планируется внесение изменений в пенсионное законодательство вместе с задачей по повышению показателя пенсии по отношению к инфляции. В частности, планируется достигнуть двукратного превышения.

Напомним, что на данный момент работники выходят на пенсию в возрасте 55 и 60 лет для женского и мужского населения соответственно. Этот возраст был прописан еще в 30-х годах прошлого века. Вопрос о повышении этих цифр обсуждался уже долгое время. Необходимость этого процесса объясняется увеличившейся продолжительностью жизни и невозможностью обеспечения достойной пенсии при сокращении количества работников и росте числа пенсионеров. На данный момент большинство стран придерживаются показателей пенсионного возраста в 60-65 лет.

Читайте также:   Минфин подсчитал, сколько потеряет бюджет при снижении акцизов на топливо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector