Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минтруда установил нормы для главбухов

В рамках федерального портала, где предлагаются проекты НПА, можно ознакомиться с предложением Минтруда, оформленным в виде приказа. Речь идет об утверждении норм труда общеотраслевого уровня по работам, связанным с выполнением бухгалтерского учета, и для служб финансово-экономической направленности.

Ранее об этом уже сообщалось. В документе представлена форма, по которой должна рассчитываться штатная численность работников службы бухгалтерского учета.

Предполагается, что в роли главного критерия организации рабочего места должно выступать оснащение комплексного порядка. Речь идет о необходимых трудовых средствах, в том числе о персональной оргтехнике. Большое значение в документе придается установке мебели из элементов унифицированного порядка. В частности, такие элементы позволяют монтировать рабочие столы разной направленности, выполнять приставные дополнения и тумбы.

Регламентированию подвергли и расстояние между глазами работающего и компьютерным экраном. В документе подчеркивается, что важно заниматься вопросом освещения и озеленения.

По нормам на рабочем столе не должно быть большого количества документов, только все самое необходимое, что требуется специалисту для оперативной работы. Например, перекидной календарь, средства оргтехники, принадлежности канцелярии. Все предметы, которые требуются для работы, должны иметь определенное место. Чем чаще какой-то предмет применяется в рабочем процессе, тем ближе он должен располагаться к бухгалтеру.

Все нормы представлены по ссылке. Данный документ вынесен на обсуждение в рядах профессионального сообщества.

Читайте также:   ИП на ЕНВД, приобретающий электронные услуги у иностранца, должен платить НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector