Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин предлагает считать криптовалюты «иным имуществом»

Российским Минфином предлагается регуляция криптовалюты как «иного имущества». Такие данные сообщаются Алексеем Моисеевым, замглавы министерства.

«Имеется предложение, которое на данный момент находится на рассмотрении. Биткоины по нему предлагается определять в качестве иного имущества, как и другие криптовалюты. Такое понятие в Гражданском кодексе страны присутствует», – рассказывается им.

Моисеевым также было предоставлено пояснение, что если криптовалюту считать деньгами, то потребуется контроль валютного уровня.

«И непонятно, зачем он нужен, поскольку криптовалюта иностранной не является. На данный момент ведется работа в этом направлении. Нам кажется, что это перспективно», – подчеркнул Моисеев.

Замглавы Минфина также указал, что покупатели криптовалюты должны идентифицироваться.

«Если вы планируете приобрести финансовый продукт, вам нужно предъявить паспорт, заполнить договор, написать, что вы не является налогоплательщиком на территории США. То же самое работает и в этом случае», – подчеркнул он.

Напомним, что ранее зампредом ЦБ Ольгой Скоробогатовой отмечалось, что в течение месяца Банком России будет предложен вариант нормативных документов, направленных на налогообложение криптовалют, с включением в список биткоина, в виде цифрового товара. На данный момент на российской территории запрещено выпускать денежные суррогаты. Однако все больше стран открывают свои рынки для криптовалют, поэтому России тоже нужно начать аккуратное регулирование биткоина, поскольку им предоставляются колоссальные возможности, подчеркивается главой Сбербанка Германом Грефом.

Читайте также:   Эксперты высказали мнение об амнистии капитала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector