Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин может недосчитаться НДФЛ

У Минфина могут возникнуть проблемы с учетом НДФЛ после запуска льготы по пенсии на добровольной основе. Эта лазейка может использоваться крупными компаниями. В частности, речь идет о ситуациях, когда крупными корпорациями работникам предлагается корпоративное обеспечение пенсионного типа. В рамках такой программы компанией чаще всего выбирается НПФ, с которым заключается договор и за счет собственных средств формируется именной специальный счет в пользу сотрудника.

В сравнении с обязательной накопительной и тем более солидарной системой, такой счет является персональным. Изъять или «заморозить» его невозможно. Часто пенсионные программы на корпоративном уровне включаются в целый социальный пакет.

На данный момент Минфином и ЦБ ведется обсуждение схемы индивидуального пенсионного капитала. Конфигурация схемы близка к корпоративным, в частности, гражданину предоставляется возможность отчисления от процента до шести от своей зарплаты на счет в НПФ. Для стимуляции развития данной системы, Минфином предусматривается введение льгот на НДФЛ.

«Существует риск, что корпоративные пенсионные системы, которые существуют на данный момент с использованием системы софинансирования от лица работника, начнут использовать данную льготу. Корпорациями могут быть внесены такие изменения в действующую модель, что работник сможет претендовать на НДФЛ-вычет. В результате деньги в накопительной системе прибавляться не будут, а бюджет еще и потеряет», – сообщает источник издания «Известия».

По словам директора департамента корпоративных продаж НПФ Сбербанка Олега Мошляка, после анонсирования данной инициативы, работодатели стали активнее обращаться в НПФ за разъяснением особенностей предложенной концепции. По словам представителей Минфина, у компаний будет выбор. Они смогут участвовать в ИПК по правилам, смотивировав работников на самостоятельное накопление пенсии, или пользоваться собственными программами, но не претендуя тогда на НДФЛ-вычет.

«Они не смогут пользоваться налоговыми вычетами. Если добровольно будет осуществлен переход в систему ИПК, пусть продолжают вести работу привычным образом, и ни о каких налоговых льготах не может быть и речи», – сообщил замминистра Алексей Моисеев.

ФНС напоминает, что за период первых восьми месяцев консолидированным бюджетом было получено почти 2 трлн рублей, что составляет от общего объема поступлений 20 процентов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Пошлины при сделках с ветхим жильем платить не придется
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector