Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин Башкирии предлагает отмену льгот на транспортный налог

Министерством финансов Башкирии рассматривается возможность отказа от сразу нескольких льгот, в списке которых может оказаться и налог транспортной направленности. Соответствующие изменения могут начать работу уже в будущем году.

По итогам прошлого года башкирским Минфином был выполнен анализ эффективности предоставления налоговых льгот, были сделаны свои предложения, связанные с изменениями в плане льготного налогообложения. Специалистами отмечается, что отменить льготы нужно для 11 предпринимательских групп. В первую очередь предлагается работать соответствующим образом по транспортному налогу и налогу на имущество.

Остаться без льготного налогообложения может большое количество объединений неприбыльной направленности, которые работают за счет пожертвований добровольного порядка, объединения жилищных собственников, представители малого бизнеса и большое количество других организации. Кроме этого, льготное налогообложение будет исключено и для физических лиц, которым будет отменена пониженная ставка по налогу на транспорт.

Однако три группы налогоплательщиков смогут пользоваться, наоборот, большей льготой. В частности, 50-процентную налоговую скидку предлагают физлицам и предприятиям, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, если для работы применяется газовый транспорт.

С окончательным решением по поводу данного нововведения можно будет ознакомиться в рамках рассмотрения депутатами местного собрания. Скорее всего, изменения начнут работать уже с будущего года и будут учитываться при подсчете республиканского бюджета на будущий год. На данный момент ведутся консультации, обсуждается, насколько целесообразным будет такое нововведение.

Читайте также:   Для вычета по земельному налогу предложили новую форму уведомления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector