Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Месторождениям снижают налоговые ставки

Минэнерго в рамках текущей недели планируется внесение в правительство законопроекта, направленного на снижение НДПИ. Речь идет о пяти обводненных месторождениях, принадлежащих крупнейшим нефтекомпаниям. В свою очередь Минфин по-прежнему считает такие льготы несправедливыми.

В ближайшее время Минэнерго планируется внесение законопроекта, который предоставит 50-процентное снижение ставок по НДПИ. Такое заявление было сделано энергетическим замминистра Алексеем Текслером.

«Критерии, по которым будут отбираться месторождения, прописаны в проекте. Речь идет об уровне остаточных нефтяных запасов не менее 90-110 млн тонн. Выработанность не должна быть выше 80 процентов, а обводненность менее 85 процентов. Таким критериям соответствуют пять месторождений», – подчеркивает он.

Стоит отметить, что идея введения подобных льгот появилась еще в конце прошлого года, когда для Самотлора сократили ставки НДПИ. Это было одним из основных приватизационных условий «Роснефти». При этом уже весной Минэнерго было предложено распространить соответствующую льготу не только на Самотлор, но и на ряд других крупных месторождений, принадлежащих нефтяным гигантам. Однако Минфин занял весьма категоричную позицию против предоставления льготы.

«По сути, это разрушает всю систему, связанную с налогообложением», – подчеркивает представитель Минфина.

Он отмечает, что на данный момент на российской территории месторождения с наибольшей выработанностью, разрабатываются с середины прошлого века. У них присутствуют льготы по НДПИ, однако в среднем от базовой ставки речь идет о снижении в 25 процентов. Отдельные месторождения, которые отличаются высоким уровнем обводнения, также имеют НДПИ льготу, однако она находится в пределах 17 процентов.

И те и другие месторождения на данный момент находятся на этапе эффективной разработки, поэтому предоставить такие серьезные льготы целесообразным не считается. Именно такой позиции придерживается Минфин. Главой ведомства Антоном Силуановым подчеркивается, что таким образом можно попрощаться с 70 млрд рублей бюджетных средств, если говорить только о Самотлоре, а при расширении действия закона со 130 млрд рублей. Поэтому лучше пользоваться льготами для налога на добавленный доход.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Немного о кассовом чеке, выдаваемом курьерской службой
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector